东晟、爱维她等保健品抽检不合格

本报广州讯(李智华记者李青山)近日记者获悉,广东省市场监督管理局公布了2018年度保健食品监督抽检结果,共抽检2183批次保健食品,合格率高达99.27%。同时,发现个别产品存在不得检出物质,当事人涉嫌构成犯罪,已移交公安依法查处。

根据《关于印发广东省2018年保健食品监督抽检工作计划的通知》(粤食药监办稽〔2018〕85号)的要求,原广东省食品药品监督管理局组织开展了2018年保健食品监督抽检工作。除已发布的专项保健食品抽检信息外,2018年全省还对2183批次保健食品(含国家保健食品监督抽检任务255批次)进行了抽检,其中合格产品2167批次,不合格产品16批次。

记者获悉,本次抽检保健食品的不合格有三类情况:第一类不合格是保健功能成分不达标,包括:麦金利多种维生素片(成人型)、黄金海岸东晟牌氨基酸口服液、东晟牌氨基酸口服液、东晟牌蛋白口服液、爱维她牌多种维生素与矿物质片(孕妇型)、乐力多种矿物质维生素D胶囊、康一博特牌钙铁锌硒维生素片(成人型)等产品,产品中的硒、维生素、氨基酸、蛋白质等成分含量未达到标准要求。例如,标准要求每100克含硒量为424.8-663.75μg,检测值只有29.48μg,每100克含维生素A含量为6584-14814μg,检测值仅为82μg。

第二类不合格是保健食品中的限定成分含量超标,包括:雪麦康牌兰葛牌清风茶和麦金利玛咖片、善元堂牌爽之宁片、大印象牌珍珠美肤茶、安睡宁百合康牌褪黑素维生素B6胶囊、念生堂牌阿胶片等产品,分别存在砷、铅、菌落总数、水分等超标。

第三类不合格是保健食品中含有禁用物质,包括:标称为河南仁合康宝保健品有限公司生产的金帝华牌糖舒尔克胶囊含有不得检出的格列本脲,标称为濮阳市仲景保健品有限公司生产的利唐平(正脉荞参胶囊)含有不得检出的二甲双胍、格列美脲、格列酮。上述两类产品属于在食品中非法添加药品,当事人涉嫌构成犯罪,广东省市场监督管理局已将有关线索移交公安依法查处。

针对在监督抽检中发现的不合格保健食品,生产经营者所在地市场监管部门已经依法对其进行处理。对标称生产企业在外省的,广东省市场监督管理局已将不合格保健食品情况通报了当地市场监督管理部门。

广东省市场监督管理局提醒消费者,应通过正规渠道购买保健食品,索取并保留相关票据。如发现疑似非法产品,应及时投诉举报。

相关新闻

    接下来

      推荐阅读